После химиотерапии отекают ноги что делать

Хирург-флеболог-лимфолог, врач-хирург первой категории

30 октября 2009 г. - операция (онкология, 3 стадия, гинекология, удалено все). Затем сразу лучевая терапия, через 2 недели после окончания лучевой - химиотерапия (4 курса). Сейчас очень болят ноги ниже колен и особенно в районе стоп, отеки не очень сильные, но ощутимые, появляются и долго держатся пятна на ногах, похожие на синяки, но крупнее. Стопы ломит, иногда трудно ходить. Наши врачи разводят руками. Что это может быть и как с этим бороться? С уважением. Спасибо!

Елена, РФ, Самара, 54 года

Отек в данном случае скорее всего является лимфатическим. С самим отеком может быть вызван и дискомфорт в стопах. Минимум, который необходим - бинтование ног эластичными бинтами, а по мере уменьшения отека можно будет подобрать качественный лечебный трикотаж гольфы, которые нужно будет использовать для устранения отека и улучшения самочувствия ног.

С уважением, Белянина Елена Олеговна.

Четыре месяца назад попала в аварию - получила удар в колено и перелом вертлужной. Колено сначала было черное, →